Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 169

GEORGES YVES MASSART
(México, 1932 - )

Sin título
Sin firma
Plata / gelatina
Con sello del fotógrafo al reverso.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Destacado fotógrafo y fotoperiodista franco-mexicano, nacido en el año de 1932. Estudió en la Escuela de Fotografía y Cinematografía de París. En sus inicios trabajó para la prestigiada revista 'Paris Match'. Arribó a la ciudad de México hacia el año de 1960. Publicaba, sus imágenes en semanarios nacionales como la Revista Mañana, en la cual sus obras alternaban con las de autores de la talla de Nacho López, Héctor García, los Hermanos Mayo y Raúl Estrada Discúa. Tiempo después, su actividad principal se centró en la fotografía publicitaria. Estableció su propio estudio y se especializó en la fotografía de automóviles de las marcas de mayor prestigio. Su obra ha sido exhibida en Suiza, Colombia y México, y ha formado parte de las siguientes publicaciones: 'Good Photography - How-To Book', Greenwich, CT: Fawcett Publications. 1958; 'Sciences et Voyages.' Nouvelle série troisième - N°214 - Admirables costumes mexicains par Marcellin et Massart G. Y. Se han publicado los siguientes libros sobre su trabajo fotográfico: "Victoria und das Pferd", Fotos von Georges-Yves Massart, Hanau, Germany, Verlag Müller & Kiepenheuer, 1971; "Portafolio." Trilce Ediciones, S. A. de C. V., 1992, Ciudad de México; "México / Una Mirada', Casa de Francia en México, 2012.

25 x 18.3 cm / 9.8 x 7.2 pulgadas
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote